Top

ЧОУ ДПО
«ПРОФИ-ЦЕНТР»

Получение справки на оружие

Какие изменения в порядке прохождения медицинского освидетельствования на оружие произошли с марта 2022 года? Приводим подробный обзор в этой статье.

В 2021 году произошло сразу несколько трагедий в образовательных учреждениях, связанных со стрельбой. По этой причине было решено ужесточить контроль за оборотом и усложнить порядок оформления разрешения на оружие.

Новые правила получения медицинской справки на оружие вступили в силу с марта 2022 года. Рассмотрим, как теперь пройти медицинское освидетельствование владельцам оружия и какие изменения необходимо учитывать.

Чтобы владеть оружием на законных основаниях нужно придерживаться определенного порядка действий:

  1. Пройти медицинское освидетельствование.
  2. Собрать документы и передать их в Росгвардию.
  3. Получить лицензию, дающую право на покупку оружия.
  4. Купить оружие и оформить на него разрешение.
  5. Регулярно походить медосвидетельствование для продления разрешения.

Правовое регулирование

Справки на владение оружием теперь выдают по нормам ФЗ от 02.07.2021 №313-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об оружии» и ст.79 и 91.1 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Закон вступил в силу с 1 марта 2022 года.

Россияне должны были проходить обязательное медицинское освидетельствование на оружие и до 2022 года, но теперь порядок получения заключения изменился. Новые правила содержит Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 февраля 2022 г. №44н. Он утверждает порядок проведения медосвидетельствования и формы, по которым оформляются заключения и справки.

Кто может получить медицинские справки на оружие?

Правила прохождения медицинского освидетельствования распространяются на совершеннолетних граждан:

  • впервые приобретающих оружие по лицензии;
  • награжденных оружием;
  • владеющих оружием (за исключением военнослужащих).

Что изменилось?

Ключевыми изменениями с марта 2022 года стали:

  1. Владельцы лицензии на оружие должны будут раз в 5 лет проходить полное медицинское освидетельствование с обязательным психиатрическим обследованием и тестами на употребление психоактивных веществ.
  2. Медицинское заключение стало электронным. Результаты обследований передадут в специальный реестр, поэтому скрыть противопоказания к владению оружием фактически не получится.
  3. Справки перестанут выдавать в коммерческих клиниках.

Для чего внесли изменения?

Целью ужесточения контроля за оборотом оружия является недопущение владения оружием теми, у кого имеются медицинские противопоказания.

Как было до 2022 года:

Раньше освидетельствование нужно было проходить раз в пять лет. Человек получал положительное медицинское заключение, а затем в течение 5 лет у него происходили серьезные изменения в психике или он начинал употреблять наркотики. Несмотря на это он продолжал на законных основаниях владеть оружием, даже если врачам становилось известно о противопоказаниях. Сведения от нарколога или психиатра в Росгвардию не передавались.

Какие правила с марта 2022 года:

Теперь медики обязаны оповестить Росгвардию и владельца оружия о наличии у него противопоказаний. После чего гражданин обязан сдать оружие и документы в Росвардию.

Что является противопоказанием для владения оружием?

Перечень заболеваний, при которых противопоказано владение оружием, установлен Правительством в Постановлении №143 от 2015 года «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием…». В перечне есть, например, употребление наркотиков, умственная отсталость, расстройства личности, шизофрения, аффективные расстройства и пр.

Порядок прохождения медицинского освидетельствования на оружие в 2022 году

Куда обращаться. Медицинские справки на оружие выдают только в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения. Обратиться за получением заключения можно как по месту регистрации, так и месту фактического проживания. К слову, осмотр врача психиатра-нарколога можно было пройти только в государственной клинике и раньше. С 2022 года получить справку в коммерческой клинике, даже если она имеет лицензию на проведение профосмотров, не получится. В Росгвардии справку из частного медицинского центра не примут.

Что входит в медосмотр на оружие. В рамках медосмотра врачи должны подтвердить отсутствие у владельца оружия:

  • заболеваний, при которых противопоказано владение оружием;
  • наркотических и психотропных веществ в организме;
  • болезней глаз.

В 2022 году в состав медосвидетельствования на оружие вошли:

  • исследования мочи и крови для диагностирования хронического алкоголизма;
  • химико-токсилогические исследования на наркотики;
  • осмотр психиатра-нарколога;
  • осмотр офтальмолога;
  • психиатрическое освидетельствование.

Отказаться от какого-либо обследования из перечня владелец оружия не может – в этом случае ему просто не выдадут заключение.

Сколько стоит. За справку на оружие граждане должны заплатить самостоятельно. Документ нельзя оформить в рамках ОМС. Льготы по оплате для отдельных категорий граждан не предусмотрены. Стоимость медицинской справки на оружие может варьироваться от 1500—2000 рублей в регионах до 5000—8000 рублей в Москве.

Как оформят результаты обследования. Если противопоказания отсутствуют, выдается медицинское заключение, подтверждающие право на владение оружием. Это Форма №003-О/у «Медицинское заключение об отсутствии в организме запрещенных веществ» и №002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием».

Медицинское заключение размещают в едином электронном реестре. Сведения из него доступны как медикам, так и Росгвардии. Предоставлять в Росгвардию бумажные справки более не потребуется. Но если владелец оружия попросит оформить документ в бумажной и электронной форме одновременно, отказать ему не могут.

Сколько действует заключение. Заключение для получения лицензии на приобретение оружия будет действовать 1 год. В течение 1 года справку нужно использовать для получения лицензии на оружие, иначе ее придется переоформлять.

Граждане, уже владеющие оружием по лицензии, проходят медосвидетельствование не реже 1 раза в 5 лет. Но разрешение на оружие могут отозвать в любой момент при выявлении противопоказаний.

Что будет, если выявят противопоказания. Если в рамках медосмотра выявлены противопоказания (например, психиатрическое расстройство или след наркотиков в анализах), то Росгвардия сразу узнает об этом из единого реестра. Территориальный орган Росгвардии должен незамедлительно изъять у гражданина лицензию, разрешение (на хранение, ношение или использование), оружие и патроны до проведения внеочередного медицинского освидетельствования.

Стоит учитывать, что обнаружить противопоказания врачи могут не только в рамках медицинского освидетельствования на оружие, но и при:

  • получении плановой медицинской помощи – в частности, при обращении к офтальмологу при заболевании глаз; к психиатру — при психических расстройствах или нарушении поведения;
  • прохождении обязательных медицинских осмотров для работников;
  • при добровольной диспансеризации.

Как вернуть разрешение после отзыва. Чтобы вернуть себе лицензию необходимо не позднее чем через 2 месяца пройти внеплановое медицинское освидетельствование. В случае если внеплановое освидетельствование не выявит противопоказаний, оружие вернут.

Если в течение 2 месяцев переосвидетельствование не будет пройдено, право на владение и использование оружия аннулируется. В этом случае у владельца будет 1 год на то, чтобы избавиться от оружия.

Записаться на обучение